投稿邮箱:sczyrb@qq.com      报料热线:028-26656119
  • 首页 > 新闻中心 > 网闻天下
    在国道上故意碰车诈钱 四川“路霸”邹华恶势力团伙被判刑
    2019-05-19 09:21:58 来源:成都日报 
    分享到: 
     

    基本案情

    2013年3月,被告人李帅、余宇、周智伟等人经共谋,采用驾驶汽车故意制造交通事故的方式向事故对方勒索钱财。之后,被告人邹华、强宇等人分别纠集、邀约王伟、杨光勇、李春宏、强伟、钱克强、陈雪、李洪、李军、赵满昌、邱依军等人加入,以团伙方式实施犯罪。2014年开始,被告人汪小明等人先后纠集、邀约张永康、陈龙、李雪彬等人也以此方式勒索钱财。2016年,邹华等人与汪小明等人经陈凡介绍开始交叉结伙作案,最终形成了人数众多的恶势力团伙。其中,被告人邹华、汪小明分别多次邀约、纠集被告人强宇、李帅、李春宏、强伟、钱克强、王伟等人实施了大量敲诈勒索、寻衅滋事、保险诈骗等犯罪活动,该团伙成员经常不固定地相互邀约或纠集在一起,按照预谋或其惯例分工配合,在甘孜州、雅安市、阿坝州境内的国道318、213、108线和省道305、210、303、211线等道路上,主要挑选外地车辆,趁其遇弯道或超车时,驾驶专门准备的“二手”汽车故意与外地车辆碰撞,通过恐吓、威胁、要挟、滋扰、纠缠、哄闹、显露文身、聚众造势等手段索要钱财,未得逞则随意殴打对方,甚至自己驾车相互碰撞制造交通事故以骗取保险公司赔偿款。

    自2013年3月至2017年5月,该恶势力团伙共实施敲诈勒索行为41起、寻衅滋事行为1起和保险诈骗行为1起,获取非法利益,为非作恶,严重扰乱了沿途正常的交通和社会秩序,造成了恶劣的社会影响。

    裁判结果

    法院一审判决认定被告人邹华犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币十五万元;其余恶势力团伙成员分别以敲诈勒索罪、寻衅滋事罪或者保险诈骗罪被判处有期徒刑九年至有期徒刑一年不等的刑罚,并处人民币十五万元至五千元不等的罚金;责令被告人邹华等9人退赔人民币共计180432元;公安机关扣押在案的犯罪工具川AVM331奥迪车1辆、川A38GD5奥迪车1辆、川A28C3P奥迪车1辆予以没收;其他扣押在案的物品,由扣押机关依法处置。其中有5名从犯确属犯罪情节较轻,被依法宣告缓刑。

    一审判决后,邹华等人不服,提出上诉。雅安中院经审理后于2018年12月24日二审裁定驳回上诉,维持原判。

    典型意义

    省高院表示,本案是“车匪路霸”恶势力团伙在全省三地境内长期扰乱国道省道交通安全秩序的典型案例。本案呈现出如下显著特点:一是恶势力团伙成员众多,在案被告人达24名;二是选择在国道省道的交通主干线上,涉及国道线3条、省道线4条;三是主要挑选外地车辆;四是作案手法上采取趁外地车辆遇弯道或超车时,驾驶专门准备的“二手”汽车故意与外地车辆碰撞,通过恐吓、威胁、要挟、滋扰、纠缠、哄闹、显露文身、聚众造势等手段索要钱财,未得逞则随意殴打对方,甚至自己驾车相互碰撞制造交通事故以骗取保险公司赔偿款;五是时间长达4年多。

    国道省道作为交通大动脉和生命线,其畅通无阻事关政治安全、国家安全、经济社会发展,更与民生息息相关。邹华恶势力团伙胆大妄为,为非作恶,严重扰乱了国道省道沿途正常良好的交通和社会秩序,严重危害了人民群众人身财产安全,造成了恶劣的社会影响,所以受到了法律的严惩。邹华恶势力团伙被打掉后, 国道省道又恢复了昔日的安宁和畅通。

    成都日报记者 王静宇

    责任编辑:任建刚

    分享到:
    关键词阅读: 消费 超市 人山人海
  • 四川招募400名银龄教师讲学 提升农村学校办学水平 2019/07/08
  • 四川招募400名银龄教师讲学 提升农村学校办学水平 2019/07/08
  • 我国已为5500余名书法教师提供培训 2019/07/08
  • 北京首封高考录取通知书送达 2019/07/08
  • 毕业啦!整理整理再出发! 2019/07/08
  • 版权声明:资阳网是资阳日报社在互联网上授权发布《资阳日报》新闻的唯一合法媒体,欢迎有互联网新闻发布资质的网站转载,但务必标明出处“资阳网”和作者姓名;资阳市范围内网站若要转载,必须与本网签订协议。如若违反,资阳网将保留追究法律责任的权利。
    转载要求:转载之图片、文件,链接请不要盗链到本站,且不准打上各自站点的水印,亦不能抹去我站点水印。
    新闻推荐
  • ·国家网信办发布《儿童个人信息网络
  • ·三部门鼓励政府采购贫困地区农副产
  • ·文化和旅游部:我国将继续推动国有
  • ·丢件、损毁、信息泄露……我的快递
  • ·31省份低保标准:上海、北京、天津
  • ·王老吉和加多宝5年“红罐之争”终
  • ·今年年底北京北站坐高铁可直达八达
  • ·想买东京奥运会高级套票?请先备好
  • 热点新闻
  • ·资阳日报社关于加强新闻版权保护的
  • ·资阳首个5G客户告诉你 资阳移动5G
  • ·期待吗?雁城这个地方将新增加一广
  • ·资阳将在成资同城化发展方面有哪些
  • ·成德资眉的童鞋:这条消息你值得关
  • ·陈毅故居旅游大道8月底对外开放通
  • ·廖仁松:实实在在为群众做事谋福祉
  • ·资阳交警火速出击 查处网友举报的
  • 新闻图集
  • 世界川菜大会之“美资美味”——
    世界川菜大会之“美资
  • 【阳爷爷讲故事】罗光燮——他与董存瑞、黄继光英名共存
    【阳爷爷讲故事】罗光
  • 资阳开展第22次城区道路交通综合整治
    资阳开展第22次城区道
  • 四川首台纯电动新能源轨道车在资阳下线
  • ·未来几天四川雨势将略有减弱 出行注意
  • ·茂县至北川禁行四轴以上货车及35座以上客车 其他
  • ·锦湾大道路面修复完工
  • ·利剑扫黑 铁腕除恶
  • ·滴滴!资阳发布高温蓝色预警
  • ·中华文化小大使 远赴英国传友谊
  • ·一图带你搞懂2019年新生健康体检项目
  • ·如何推动《资阳市文明行为促进条例》立法工作?雁
  • 新闻要闻时政社会天下视觉
    全媒体日报微信数字报资阳日报V资阳之声V资阳发布V
    服务教育房产通信
    互动网络问政新闻报料城市论坛行行摄摄
    玩乐乐享团旅游
    蜀ICP备1200606号 川新备09-180010 互联网新闻信息服务许可证:51120190003 不良信息举报 依法办网承诺书 川公网安备 51200002000070号
    © 2006-2019 资阳日报社版权所有    关于我们 | 联系方法 | 广告服务 | 意见反馈